http://laminga.radioteca.net

La cuarta versión se cumplirá en Bogota Colombia del 18 al 20 de Octubre de 2018

Programación de la IV Cumbre Internacional de Saberes Ancestrales

Día 1 – Jueves 18 de Octubre de 2018: Apertura de la IV Cumbre Internacional de Saberes Ancestrales.
Lugar: Casa Indígena Sede de los 14 Pueblos Indígenas asentados en Bogotá
7:00 – 10:00 a.m. Llegada de Delegaciones Nacionales e Internacionales, Inscripción y acreditación.
10:00 a.m. Concentración Plaza Bolívar de Bogotá D.C. Colombia.
11:00 a.m. Desfile con delegaciones indígenas, no indígenas, afros, campesinos, gitanos, rom, Autoridades y Organizaciones Civiles, Estudiantes y entidades estatales hasta la Casa Indígena de los 14 pueblos de Bogotá.

Continúa programación:

12:00 p.m. Ritual de armonización a cargo de los médicos ancestrales y tradicionales de las diferentes Comunidades, Pueblos, Nacionalidades y Ayllus del Abya Yala.
12:30 – 1:30 p.m. Acto ceremonial de entrega y recibimiento de bastones de mando y ramos sagrados de la delegación del Perú a Colombia en cabeza de APUS INKA.
1:30 – 2:00 p.m. Apertura de Sesión e Instalación de la IV Cumbre Internacional del Saber Ancestral a cargo del Cabildo Indígena de los Pastos – Bogotá, ACOIC, INTIMAKUNA y Autoridades presentes.
2:00 p.m. Actos protocolarios, palabras de representantes de las organizaciones, autoridades y personalidades presentes provenientes de los diferentes países del Abya Yala.
3:00 p.m. Memoria Histórica de la Cumbre, sus orígenes y versiones desde el año 2015 por parte de Francisco Sayalpud Caipe de la Fundación Indígena Intimakuna (Expresidente de ACOIC).
3:30 p.m. PRIMER CONVERSATORIO DE HERMANAMIENTOLAZOS PARA EL BUEN VIVIR”
Refrescando la Memoria de las I, II y III Cumbres Internacionales 2015, 2016 y 2017.
Moderan: Cabildo Indígena Pastos de Bogotá, ACOIC, Fundación Indígena Intimakuna, Cabildo Mueses Potosí, Médicos Ancestrales Pastos, Quillasingas, Misak, Inga, otros (Colombia); Organización Apus Inka (Perú), Fundación Jambi Huasi (Ecuador).
5:00 p.m. SEGUNDO CONVERSATORIO DE HERMANAMIENTO: Antecedentes, organización y posicionamiento de los Pueblos Indígenas asentados en Bogotá D.C. Colombia.
Modera: Mama María de Jesús Erira Cuastumal y Autoridades de los 14 Pueblos Indígenas del Distrito.
7:00 p.m. CENA COMUNITARIA.

DIA 2: Viernes 19 de Octubre de 2018 – Casa Indígena
8: 00 a.m. PRIMER INTERCAMBIO DE SEMILLAS, PRODUCTOS DE LA MADRE TIERRA “Ofrendando el alimento de vida”
9:00 a.m. TERCER CONVERSATORIO DE HERMANAMIENTO: Experiencias del Pueblo Afro, Rom y Gitano en Colombia – Procesos reivindicativos y de organización.
11:00 a.m. PANEL ACADÉMICO “Reafirmando los cinco ejes de la Cumbre”
MEDICINA TRADICIONAL: Usos y costumbres aplicación de nuestra medicina propia practica del enchumbado crianza del guagua)- Taita Cristóbal Erazo – Colombia
TERRITORIO: Violación de derechos territoriales a los Pueblos Indígenas (consulta previa, ley de tierras. Taitas Gilberto Peregueza y otros Taitas.
EDUCACIÓN PROPIA: Experiencias en los territorios sobre los procesos formativos
COMUNICACIÓN: Contexto actual de procesos de la comunicación Propia en el Abya yala.
Formación en comunicación Propia e intercultural – Francisco Sayalpud – Colombia
DERECHOS HUMANOS: Por definir.
Nota. Se debe definir el tema de la conformación del concejo de sabios del Abya Yala que ha quedado pendiente desde el 2016 en Quito. Al igual que Definir Entrega de bastones y ramos desde Perú a Colombia
1:00 p.m. Almuerzo Comunitario.
2:00 p.m. REAFIRMANDO EL PENSAMIENTO: El Consejo de Sabios y Sabedores del Abya Yala – Antecedentes, Estructura, Ordenamiento y reafirmación.
Moderan: Organizaciones Convocantes.
6:00 p.m. LA CUMBRE CAMINA EL ABYA YALA: Definición de la V Cumbre Internacional de Saberes Ancestrales.
Modera: ACOIC.
8:00 p.m. EL COMPITE DE LAS NACIONALIDADES Y PUEBLOS ORIGINARIOS.

Día 3. Sábado 20 de Octubre – Jardín Botánico.
8:00 a.m. Caminando el Territorio de Bacatá – La Casa de los Hermanos Muiscas.
9: 00 a.m. PANEL ACADÉMICO – Resistencia de los Pueblos y Nacionalidades originarias frente a las políticas de los Gobiernos.
MEDICINA TRADICIONAL, SOBERANÍA ALIMENTARIA: Las Patentes, Protocolos en medicina ancestral y tradicional, Alimentación Orgánica, SISPI.
TERRITORIO y MEDIO AMBIENTE: Ley 160 de 1994, Minería, Fran King. Flora y Fauna
Situación de pueblos no contactados en la Amazonia.
EDUCACIÓN PROPIA: Los aportes del SEIP caso Colombia
Experiencias de Universidades Indígenas
Los modelos de educación caso Bolivia.
COMUNICACIÓN PROPIA INTERCULTURAL: Planes de Vida y Políticas Publicas
El cerco para ejercer comunicación, Regulaciones sobre el Espectro electromagnético.
DERECHOS HUMANOS Y DIH Violación de Derechos Humanos, DIH, Conflicto Interno y Exterminio de pueblos indígenas.
1:00 p.m. ALMUERZO COMUNITARIO.
2:00 p.m. Intervención del Gobierno y entidades estatales.
3:00 p.m. EL FOGÓN Y LAS TRES TULPAS: Decisiones, Conclusiones, Tareas y Compromisos.
4: 00 p.m. Declaración de la IV Cumbre Internacional de Saberes Ancestrales.
5:00 p.m. Ritual de Armonización y traspaso de los Sagrados Bastones y Ramos al país sede de la V Cumbre, nombramiento de responsables y reafirmación comisión de seguimiento.
6:00 p.m. COMBITE DE CLAUSURA Y CIERRE DE LA CUMBRE.
Participan Grupos Musicales, Colectivos de Danzas de los Pueblos y Nacionalidades Originarias.

Día 4. Sábado 21 de Octubre – Retorno a los territorios.

Última modificación: 2 de octubre de 2018 a las 14:01
0
0
Hay 0 comentarios
captcha
Quiero ser notificado por email cuando haya nuevos comentarios.